Установлены примерные координаты затопления крейсера «Москва»

Установлены примерные координаты затопления крейсера «Москва»

Крейсер «Москва» / фото: росСМИ.

Аналитики установили примерные координаты того, где пошел на дно российский ракетный крейсер «Москва». Его удалось подбить украинским войскам 14 апреля с помощью ракетного комплекса «Нептун».

Об этом сообщает Defense Express.

Примерные координаты судна — 44°56′ N 31°44′ E. Останки крейсера можно найти на глубине примерно 50-60 метров. Узнать месторасположение удалось за счет того, что журналисты с собственных источников получили дополнительную информацию.

На расстоянии около 75 километров от мыса Тарханкут зафиксировали повышенную активность не только спасательных, но еще и водолазных кораблей, принадлежащих Черноморскому флоту РФ. Это указывает на то, что в данной области проводилась какая-то операция, о которой пообещали, что расскажут немного позже.

Также есть информация относительно того, что после попадания в крейсер ракетой, его пытались отбуксировать к Севастополю, который на сегодняшний день находится под оккупацией. Эти данные позволяют предполагать, что затонул корабль на глубине до 60 метров, поэтому чтобы провести его дальнейшее обследование, нужно привлекать водолазов. В том случае, если бы крейсер пошел на дно в каком-то другом месте, то водолазы не смогли бы до него добраться, ведь он находился бы на глубине 400-600 метров.

За счет того, что глубина в месте затопления корабля небольшая, со дна моря есть возможность поднять куски судна, а также вооружения, в особенности противокорабельные ракетные комплексы П-1000 «Вулкан». Некоторые из этих ракет могут иметь ядерный заряд. Стоит отметить, что то, насколько успешно будет проведена операция, во многом зависит от того, как крейсер опустился на дно моря.

Источник: planetanovosti.com

Добавить комментарий